Ansprechpartner KZVS

Der Telefonwegweiser hilft themenbezogen bei der Suche nach dem richtigen Ansprechpartner der KZVS.

Die Kontakte zu den einzelnen Geschäftsbereichen stehen in der nachfolgenden Auflistung zur Verfügung.

Vorstand

vorstand@kzv-sachsen.de

Herr Dr. Weißig (Vorsitzender)
Frau Ass. jur. Gorski-Goebel (Stellvertretende Vorsitzende)
Frau Oelke (Sekretärin)
Frau Richter (Sekretärin)

0351 8053-620

0351 8053-621

 

assistentin_vorstand@kzv-sachsen.de

Frau Sauer (Assistentin)
0351 8053-626

0351 8053-654

Abrechnung

abrechnung@kzv-sachsen.de

Frau Schröder (Leiterin)
0351 8053-450

Frau Wagner (Assistentin/Sekretärin)
0351 8053-472

Abteilung Monatsabrechnung (Leistungsbereiche ZE/PAR/KBR):

Frau Günzler (Abteilungsleiterin)
0351 8053-560

Team ZE
0351 8053-497

Team PAR/KBR
0351 8053-503
0351 8053-569

Abteilung Quartalsabrechnung (Leistungsbereiche KCH/KFO):

Frau Tannert (Abteilungsleiterin)

0351 8053-449

Team KCH
0351 8053-455

Team KFO
0351 8053-444

Abteilung Regresse / Plausibilitätsprüfung:

regresse@kzv-sachsen.de

Frau Jörg (Abteilungsleiterin)
0351 8053-430

0351 8053-481

Finanzwesen/Betriebswirtschaft

finanzbuchhaltung@kzv-sachsen.de

Herr Enge (Leiter)
0351 8053-644

Frau Geiger (Gruppenleiterin Innere Verwaltung)
0351 8053-642

Abteilung Finanzbuchhaltung

Frau Dallmann (Abteilungsleiterin)
0351 8053-635

Zahlungsverkehr Zahnärzte:

Herr Anton
0351 8053-638

Frau Dallmann
0351 8053-635

Frau Kloseck
0351 8053-637

Zahlungsverkehr Krankenkassen:

Frau Boden
0351 8053-636

Frau Knabe
0351 8053-634

Gruppe Betriebswirtschaft

betriebswirtschaft@kzv-sachsen.de

Frau Oestereich (Gruppenleiterin)
 0351 8053-480

Frau Vogeler (Sachbearbeiterin HVM)
0351 8053-439

0351 8053-643

Formularbestellung

poststelle@kzv-sachsen.de

Frau Berger
0351 8053-162

0351 8053-153

Gutachterwesen

gutachterwesen@kzv-sachsen.de

Gutachterwesen / Verordnung Arzneimittel:

Frau Augustin
0351 8053-610

Frau Ecke
0351 8053-602

0351 8053-654

IT

it@kzv-sachsen.de

Herr Thüm (Leiter)
Frau Hennig (Sekretärin)

0351 8053-508

0351 8053-481

Justitiariat

rechtsabteilung@kzv-sachsen.de

Frau Kiel (Leiterin)
Frau Schumann (Sekretärin)

0351 8053-606

0351 8053-607

Patientenberatung

inge_sauer@kzv-sachsen.de

Frau Sauer

0351 8053-626

0351 8053-654

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

oeffentlichkeitsarbeit@kzv-sachsen.de

Frau Riehme (Leiterin)
0351 8053-537

Frau Weilandt
0351 8053-555

Frau Reitmeier
0351 8053-558

0351 8053-654

Qualität

qualitaet@kzv-sachsen.de

Frau Sauer (Leiterin)
0351 8053-626

Gesonderte Stelle / Verordnung Heilmittel / Vertragszahnärztliche Fortbildung:

Frau Bender
0351 8053-533

Frau Töpfer
0351 8053-539

0351 8053-654

Stelle zur Bekämpfung von Fehlverhalten im Gesundheitswesen im Freistaat Sachsen

fehlverhaltensbeauftragte@kzv-sachsen.de

Frau Kiel (Fehlverhaltensbeauftragte)

0351 8053-606

0351 8053-607

Telematikinfrastruktur (TI)

it@kzv-sachsen.de

Team Telematik

0351 8053-515

0351 8053-481

Zulassung

zulassung@kzv-sachsen.de

Frau Frömsdorf
(Leiterin)
0351 8053-651

Frau Starke (Sekretärin)
0351 8053-416

Frau Tanner (Sacharbeiterin Zulassung/Register)
0351 8053-422

Frau Franke (Sacharbeiterin Assistenten/Notdienst Bereich Chemnitz)
0351 8053-420

Frau Vogel (Sacharbeiterin Notdienst Bereiche Dresden und Leipzig)
0351 8053-424

Frau Genenncher (Sacharbeiterin Stammdaten)
0351 8053-421

0351 8053-417